Гладьевые швы

Односторонний гладьевой шов
Для гладьевых работ рисунок переводят на ткань, которую заправляют в пяльцы. При наложении такого шва на лицевой стороне получаются стежки в виде прямых или наклонных линий, а на изнаночной стороне видны только контуры рисунка, как бы прошитые швом «пунктир».
Стежки могут быть различными по длине, но обязательно плотно прилегающими друг к другу (рис. 68).
Таким швом можно пользоваться при скоростной вышивке гладью, а также для экономии ниток. 
  
Гладь в прикреп
Особенность выполнения этого шва состоит в том, что вышивают его в два хода.
При первом ходе делают один односторонний шов, при втором сделанный длинный стежок прикрепляют к ткани маленькими стежками.
На ткань надо нанести рисунок и заправить ее в пяльцы. Закрепить нить на лицевой стороне и сделать длинный стежок в любом направлении, закрепив его с противоположной стороны. После этого надо пойти обратным ходом короткими стежками, прикрепляя длинный стежок к ткани (рис. 69).
Для того чтобы получить гладкий узорный настил, закрепляющие стежки надо располагать равномерно, они могут быть длинными и короткими, в зависимости от длины основного стежка.
Длинные стежки надо укладывать плотно друг к другу, образовывая с лицевой стороны сплошной гладьевой настил. Такой вышивкой можно вышить рисунок или застелить фон рисунка.

Перекрытый гладьевой шов

Такой шов вышивают в три хода.
На первом ходу всегда делают односторонний гладьевой шов горизонтальными или вертикальными стежками.
На втором ходу делают противоположные стежки, где после стежка сразу прикрепляют его третьим ходом, то есть каждый длинный стежок прикрепляют к ткани маленькими стежками.
Такие швы можно видоизменять (рис. 70), ими можно пользоваться при застилах больших пространств.

Плетеный гладьевой шов
Этот шов похож на предыдущий, с той разницей, что выполняется он в два хода.
Первый ход—длинные вертикальные или горизонтальные односторонние гладьевые швы, второй — противоположные стежки, которые переплетаются между собой по счету нитей, как в ткачестве (рис. 71).
Такой шов можно использовать как украшающий, в сочетании с другими видами швов, или для застила больших пространств.
Хорошо использовать при этом два цвета нитей: первый шов — одним цветом, второй — другим.

Мозаичный гладьевой шов
Начинают выполнять этот шов так же, как и предыдущий, а на втором ходу делают противоположные или наклонные короткие стежки двухсторонней счетной глади, которые могут выкладывать любой красивый рисунок (рис. 72).
Хорошо такой шов вышить в цвете: первый ход работы — темным, второй — светлым цветом или 2—3 цветами нитей, при этом вышивка становится более выпуклой и красивой и ее можно применять как самостоятельную для панно, гобеленов и т. д.

Двухсторонний гладьевой шов
При вышивании такого шва на лицевой и изнаночной сторонах получаются одинаковые стежки в виде прямых или наклонных линий.
Стежки могут быть различными по длине (не очень длинными) и обязательно плотно прилегающими друг к другу по контуру рисунка (рис. 73).
Такой шов применяется при вышивании цветов, листьев небольших размеров и т. д.

Зернистый гладьевой шов
Рисунок надо перевести на ткань и заправить ее в пяльцы. Закрепить нить на лицевой стороне и проложить по рисунку вертикальный или горизонтальный шов «пунктир».
Стежки должны быть одинаковой длины, а расстояние между ними 1—2 нити ткани. Дойдя до края рисунка, сделайте обратный ход также швом «пунктир», но в шахматном порядке. Стежки должны плотно прилегать друг к другу, отчего и создается зернистый гладьевой шов (рис. 74).
Таким приемом можно вышивать крупные по размеру цветы и листья, а также застилать большие плоскости в панно, гобеленах и т. д.

Мелкий гладьевой шов

Для такого шва на рабочем рисунке надо нанести с помощью штриховых линий направление будущих стежков. Перевести рисунок на ткань и заправить ее в пяльцы.
Закрепить нить на лицевой стороне и проложить стебельчатый шов в любом направлении по штриховому рабочему рисунку.
Обратный ход сделать швом «пунктир». Стежки стебельчатого и пунктирного швов надо укладывать плотно друг к другу, создавая мелкую гладьевую вышивку (рис. 75).
Такая вышивка применяется в художественной глади, а также ею застилают большие плоскости, где надо выделить рисунок.

Гладьевой шов с настилом
Техника выполнения этого шва несложная, но требует от вышивальщицы большой аккуратности и внимания в работе.
Вначале надо обшить контур рисунка швом «пунктир» или швом «строчка», мелкими стежками. Затем внутри рисунка проложить зернистый гладьевой шов, после чего наложить двухсторонний гладьевой шов (рис. 76).
От того, как сделан настил — плотно или редко, зависит выпуклость гладьевого шва: чем плотнее настил, тем более выпуклый шов. Иногда поверх настила можно проложить толстую нить, что придаст вышивке еще большую выпуклость.
В этом шве очень важно соблюдать точность и ровность линий. Начинать такую вышивку следует всегда с крайней точки какой-нибудь детали рисунка (листика или лепестка) или с середины.
Все стежки над с класть поперек сделанного настила или в слегка наклонном направлении (рис. 77). Такой шов применяется как в самостоятельной вышивке, так и с использованием других украшающих швов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий